так что никакого обхода не будет если сравниваемые модели обе разогнаны
Оверы конечно протупили..наверное специально "протупили"..типа. Сравнивать карты надо в одинаковых условиях. А когда одна разогнана в улёт, а вторая по дефолту - это как минимум не профессионально. А если уж разогнали, то покажите второй, отдельный график, где обе карты в разгоне и результаты тестов. И людям будет удобно просматривать такой график. А ведь так делали раньше, а вот тут "забыли". Резко так..