вирусы часто прячутся под теми же именами, что и стандартные процессы windows (svchost.exe, explorer.exe и др.) или немного их меняют exp1orer.exe например
повысить производительность windows xp например можно отключив службу автоматического обновления (гарантированный источник тормозов при загрузке, если на компе 256Mb и меньше ОЗУ), т.е. поставить тип запуска "вручную" и в свойствах "моего компьютера" выбрать "отключить автоматическое обновление"
при этом, конечно же, надо регулярно заглядывать на сайт
www.windowsupdate.com и устанавливать все обновления вручную
отключение всех остальных служб обычно приносит больше проблем, чем пользы, разве что IIS кто-нибудь там установил или ещё что-то, что не ставится с виндой стандартно