Даже если рассматривать последние модели от 10 МП и снимок по шумам оценивать не в 100% масштабе, а в о общем и целом? ИМХО, даже 1 ступени преимущества нет по шумам...
Если рассматривать Кэнон 720IS и 650IS ( сравниваем одинаковые части картинки), то разница примерно на одну ступень. Если сравнивать 650 и недавно выпущенную камеру с диагональю 1/2.3 другого производителя, то тут сложнее. Будут различаться шумодавы у разных производителей, сложно сравнивать. Можно полностью убрать шумы вместе с деталями

или наоборот. Да и прогресс не стоит на месте. Применяются в камерах более новые процессоры, лучше матрицы и т.д. В любом случае, есть камера LX-3, которая имеет очень малые шумы в сравнении с одноклассниками.
kmv добавил :
Не... Он сложный

Ошибок не прощает, многие жалуются. Да и переучиваться придётся.