А в эфире снова наша передача под названием "Аффтар, выпей йаду!". И сегодня мы поговорим о том, как все-таки полезно проходить игры, прежде чем писать обзоры. А если и не проходить, то хотя бы проверять информацию.
Итак, первое, что мы отметим - аффтар избавился от второго аффтара, и это явно пошло на пользу качеству статьи. Стиль уже заметно лучше, ошибок - меньше. Но некоторые приколы все же остались:
Цитата
вы с легкостью прошли в первый раз, на второй
На второе у нас принято подавать мясо, рыбу, картофель и т.п., а вот
во второй раз - что-то делать.
Цитата
Каждая из четырех глав разбита на зоны.
И как, сидельцев много на зонах? Может, все-таки, на уровни?
Цитата
сражаться с зомби плечом к плечу с друзьями намного проще
Так с кем сражаться-то проще - с зомби плечом к плечу или с друзьями плечом к плечу? И, главное, с кем?!
Больше на этой стадии придраться не к чему. Теперь перейдем к основной теме.
Цитата
Left 4 Dead - уникальная по своей атмосфере игра.
И в чем заключается уникальность именно
атмосферы?
Цитата
Цель игры - продержаться максимальное количество времени живым, ожидая спасения.
Что, серьезно? А мне казалось - перебить как можно больше противников и добежать до следующего убежища, не привлекая в идеале лишнего внимания, например, не стреляя по машинам: начинает работать сигнализация, а на её звук сбегается пол-района инфицированных.
Цитата
Тут-то и встает ребром серьезный вопрос: кому из членов команды достанется единственная аптечка? Подобные ситуации возникают часто, и во многом именно на таких моментах зиждется очарование игры.
Во-первых, аптечка - не единственная. Их предостаточно валяется на уровнях, если поискать. И даже на самой высокой сложности, обладая нормальными руками, одной аптечки не человека хватает с головой.
Во-вторых, явно не на этих моментах зиждется очарование игры. А именно на кооперативном прохождении, причем не с AI, а именно с живыми напарниками. Впрочем, судя по вашей рецензии, вы это так и не опробовали.
Цитата
Атаку обычных зомби удастся пережить и порознь,
Вероятно, речь идет об уровне сложности под названием "Для ламеров", так как на нормальных уровнях пережить набег оголтелых зомби в одиночку или порознь - нереально. Один игрок может куда-то спрятаться или прикрывать остальных позади, но трое других просто обязаны быть в эпицентре событий.
Цитата
но вот удар босса может полностью обездвижить героя.Пока на помощь не придет товарищ по команде, тот будет лежать безвольной куклой.
По всей видимости, автор хотел сказать, что персонаж не умирает сразу, если приголубил монстр. Он лежит некоторое время в ожидании помощи соратников, а если никто так и не помогает, то персонаж возрождается в одной из секретных комнат, куда должны пробиться напарники, чтобы спасти его. Вы ведь именно это имели ввиду, уважаемый аффтар?
Цитата
Дымовики хватают персонажа за шею длинным отвратительным языком
Почему вы назвали их
Дымовиками остается для меня тайной, овеянной мраком. Потому что в оригинале эти твари называются
The Smokers или в локализации -
Курильщики. Впрочем, наверняка, ваша степень магистра в английской филологии дает вам право переводить имена так, как вы считаете нужным.
Цитата
Грохотун - этакий толстый мешок с неприятностями - работает аналогом системы наведения для орды зараженных врагов.
The Boomer или
Толстяк в локализации.
The Witch - все же
Ведьма, это основной перевод данного слова. Да и локализаторы посчитали так же.
Цитата
Совместное прохождение - это только половина того, что может предложить Left 4 Dead. Есть также режим противостояния, где одна команда играет за выживших, а остальные четыре игрока берут на себя роли монстров (Охотника, Танка, Грохотуна и Дымовика).
О совместном прохождении вы не сказали ни слова, но ладно...
Режим противостояния называется "Сражение", просто так, для справки.
И последнее - за всю статью не было ни одного упоминания, а тут - на тебе,
Охотник! Наверное, следовало бы объяснить, что этот босс куда опаснее всех остальных, потому что убить его практически нереально - быстрый, прыгает по стенам и потолкам, регулярно проподает из видимости и атакует с таких позиций, о которых вы и подумать не могли. Впрочем, пускай читатели угадывают, кто это - да?
Цитата
Искусственный интеллект, метко названный "Режиссером", не дает заскучать.
Да это не искусственный интеллект назван "Режиссер", он называется AI Director, дословно - "Режиссер искусственного интеллекта". Другими словами - это система случайной генерации чисел. Какой, к черту, искусственный интеллект?
Засим прощаюсь. До новых встреч - то есть, до следующей недели.