для работы с текстами и таблицами(word, excel)
Как минимум, есть OpenOffice.
Ну, немало интересных минут с MAC-OS тебе обеспечено; благо, что на этот бук можно будет потом поставить-таки такую "надоевшую" винду...
Smirnoff добавил :
на счет 95%...вы утрируете
Вот как придётся тебе софт для этого бука покупать (а это не шутка:
софт на маке ~30-40% его цены...
оно так и есть...