вобщем мне на будующее лутше купить одну мощьную видяху (допустим GTX280) чем 2 в croosfire или sli?
Да, так и есть. Технологии КроссФайр и СЛИ хоть и дают высокий ФПС, но пока они не доработаны в том плане что особенность рендринга при двух картах дает лаги. Хотя в кроссфаере 4800 серии эти задержки значительно ниже чем было раньше, что некоторые их и не замечают. Но думаю для вас все же это будет заметно.