какой смысл брать бокс если берется отдельно кулер на проц?

Разница 200 рублей погоды не делает, и это какая-то гарантия от возможных неприятностей, случающихся при покупке небоксовых процов.
А для каких задач компьютер собирается? Будет ли разгон?
Для дома, круг задач довольно широк

Разгон будет.
Меня больше волнует вопрос брать или не брать X38 на 775 сокете и DDR3
А зачем мне экономия? Надо наоборот, под потолок, впритык)))