Подумай почему нету 6 или 10 - и ногих пауков; 6 или 8-и ногих млекопитающих; почему и у жирафа и у пони по 12 шейных позвонков; почему нету почкующихся животных; откуда сперматазоид узнает каким ему нужны свойства что бы прорватся к яйцеклетке через мощную защитную систему, в которой ни один микроб или паразит не может выжить; откуда матка пчел, муравьев и т.п. знает каких работяг ей нужно рожать, тогда как ни одни рабочая пчела или работяга муравей не учавствует в репродуктционной системе, а между трутнями и рабочими моделями огромная разница; почему комары и ему подобные не разносят СПИД и др. венерические болезни; что такое кембрийский взрыв и почему именно взрыв, и это список можно продолжать еще долго...
Мда, видать, вы по-прежнему живете в седьмом веке, ибо приведенные вами феномены уже давно объяснены. Разжую про пчел, а то народ тут немного путает.
Во-первых, вспомним, что у самцов пчел гаплоидный набор хромосом, а у самок (королевы и рабочих) - диплоидный. Сперма от самца хранится у королевы в специальной полости с клапаном. Когда королева хочеть родить дочку, она открывает клапан, когда сыночка - закрывает. Из-за гаплоидности самцов от отцов к дочерям переходит 100% информации, тогда как от матери - 50%. Отсюда следует, что степень родства между дочерями равна 75%, тогда как между матерью и ее детьми - 50%. На самом деле, рабочие пчелы могут размножаться, но они предпочитают выращивать своих сестер, чем собственный детей, ибо первые им роднее.
Правда, иногда рабочие пчелы откладывают яйца, но эти яйца сразу уничтожаются рабочими-полицейскими.
Знакомимся с теорией эгоистичного гена и трудами Билла Хамильтона (Bill Hamilton) !!