Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2008, 16:58   Вверх   #366
Eraser_stp
Интересующийся
 
Регистрация: 05.11.2004
Цитата (las;1484474) »
Человечество на тот момент не восприняло бы идеи Нового Завета. Не доросло еще. На тот момент нужны были четкие законы, повиновение и да, страх. Видимо, на каком-то этапе, заповеди "не убей" и т. д. звучали свежо и небыли очевидными. Нужно было недвузначно дать основные принципы и это было сделано.
О как круто, не вы ли мне толковали про неизменности и богоданность этики и морали? Человечество по идее должно было быть более нравственным, поскольку ещё жив был опыт непосредственного общения с богом. И как бог использовал это непосредственное общение: расизм, подстрекательство к войнам, детоубийство, пособничество предателям (проститутка Раава из Иерихона), помощь в сутенерстве и мошенничестве (Авраам, Сарра и Авимелех). Да уж, он очень мягко подводил человечество к Христовым заповедям.
Eraser_stp вне форума  
Ответить с цитированием