las, мораль это просто чрезвычайно развитые правила общежития, характерные для коллективных животных. Дело в том, что кроме отбора особей идёт, у коллективных животных идёт и отбор сообществ - долго бы протянуло сообщество (стадо, стая, племя), где его члены без причин убивали бы друг-друга? Оно бы было бы уничтожено другим сообществом. Так что у коллективных животных вырабатываются правила общежития, которым особь следует, даже если они и приносят вред конкретно ей.
ГЕНЕТИКИ РАСКРЫЛИ ТАЙНУ ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ ЗЕМНОВОДНЫХ - кто-то тут утверждал что переход между видами должен быть определённым. Вот хорошая ссылка.