Провел небольшой тестик. Вместо Висты воспользовался Хрюшей, при воспроизведении одного и того же фильма загрузка проца в Хрюше составляла 80-90% против 45-60 в Висте. Решил полазить по настройкам, выставил рендеринг через VMR9 вместо Overlay - результат нагрузка стала как в Висте.
Это про h264 или VC1?