в общем, вроде как решаема эта проблема, надо просто заблокировать этот самый acs.exe (Agnitum Client Security Service) в правилах приложений файервола, этот процесс отвечает вроде как за обновление сигнатур, и на работе фаера не сказывается, на время обновления можно его разрешать и обратно в блок

тьфу-тьфу, вроде нормально стал после этого себя вести