У Анвиндера уже имеется инженерный образец RV670Pro, пока он правда только про охлаждение написал, остальное под НДА:
http://forums.overclockers.ru/viewto...320898#4320898
Цитата
Дабы немного разрадить обстановку и подбодрить фанов ATI/AMD: будет и на вашей улице праздник. IMHO грядущий RV670 - очень достойная вещь, впечатления от карты пока намного лучше, чем от 2900. Проблем даже с ранним инженерным семплом RV670 на порядок меньше (точнее пока, тьфу-тьфу-тьфу, нет вообще), чем с серийным 2900. Да и чип реально холодный и система охлаждения тихая. Давненько в моём системнике не было тихих карт, имеющих температуру в простое порядка 35-40 градусов.
Очень интересно будет посмотреть, что противопоставит этим картам NVIDIA. Новые решения конкурента пока пощупать не удалось.
http://forums.overclockers.ru/viewto...334409#4334409
Цитата
Могу лишь поделиться последними впечатлениями о температурном режиме и системе охлаждения новых карт, поскольку вчера ночью наконец прикрутил нормальное управление кулером для RV670 и откопал некоторую новую информацию (за что, кстати, отдельное спасибо Alexandr82 - после доброй дозы смеха от его постингов работалось на порядок веселее и легче). Чип не просто холодный, а нереально холодный. Вчера в простое температура карты держалась на отметке 34 (!!!) градуса (комнатная температура 18 градусов, для сравнения в соседней машине стоял 8800GTX, имевший в тех же условиях в простое температуру 52 градуса). Самое интересное началось тогда, когда я наконец доделал управление кулером и мониторинг его скорости, и увидел, что кулер в таких условиях просто стоит и карта охлаждается пассивно (!!!). Схема управления кулером включает его только после прогрева карты до 50 градусов. Кстати, она (схема управления кулером) интегрирована в сам графический процессор и претерпела в акустическом плане значительные изменения по сравнению с предыдущей ступенчатой (и сильно бьющей по ушам) схемой управления 2900XT (и всех предыдущих карт). Теперь скорость при изменении температуры изменяется контроллером очень плавно (интерполируется по нескольким точкам), как и у серии 8800. За всё это надо сказать большое спасибо наконец-таки заработавшей технологии DPM (Dynamic Power Management), аппаратно снижающей частоты чипа и памяти до смешно низких значений при отсутствии нагрузки на графический процессор. Это технология должна была стать козырем ещё при анонсе R600, но, увы, была отключена из-за ошибки в нём. Суммируя всё, впечатления от карты пока очень приятные. Тихий и холодный топ – это здорово. Очень хочется верить, что в этот раз у AMD всё получится и NV получит хорошую трёпку.
Справедливости ради отмечу, что у меня инженерный образец PRO модели(соответственно, частоты ретейловых PRO и XT могут быть немного выше). Хотя даже эти частоты выше, чем частоты сегодняшних топов NV. Что не может не радовать.