SOLO
Если предположить, что у отсутствия троттлинга и выкрутасов с термодатчиком одна и та же причина - то это БИОС, скорее всего.
Посмотри установки NiBiTor-ом, сравни с исходными ( гугл тебе в помощь в поисках биоса той же версии

).
А можно просто БИОС перешить.