http://3dnews.ru/multimedia/codec-divx/ эт про дивХ обзор... про XviD тож был на 3dnews.ru, только вот я его ненахожу

(в яндаксе при запросе 3я ссылка - неработает... хотя обзор я читал!
http://www.yandex.ru/yandsearch?text...stype=www&nl=0 )
вот есть другой обзор
http://www.triacom.com.ua/cgi-bin/ne...EZFkVkuCImgfCa (кстати, внизу написано "источник: 3Dnews.ru , ничего не понимаю...)
ХвиД, на сколько я помню, лучше просчитывает быстрые сцены (ну медленные тож неплохо) а дивХ наоборот... я сжимал один и тодже исходник обоими кодеками, разнецы в качестве не заметил, но Хвид удобней, за счет того что расчитывает место.
хоме пейдж кодека:
http://www.xvid.org/